fbpx


Лечение потери обоняния при COVID-19

Снимок экрана 2021-03-03 в 12.29.04

Обоняние, одно из 5 основных человеческих чувств, выполняет множество важных функций, связанных со здоровьем, от способности выявлять опасности для здоровья, такие как дым или токсичные пары, до психосоциальных последствий, таких как способность получать удовольствие от еды.

Впервые мир столкнулся с таким огромным количеством случаев обонятельной дисфункции с множественными сопутствующими заболеваниями, включая депрессию, тревожные расстройства, нарушения когнитивных функций и снижение питания. Кроме того, обонятельная дисфункция ассоциируется с негативным влиянием на качество жизни, повышенной социальной изоляцией.

Учитывая доказательные медицинские ресурсы, критериям качества отвечали в целом тринадцать клинических испытаний: девять из лекарственных препаратов и четыре с тренировки обоняния четырьмя ароматами. При медикаментозном лечении оценивались кароверин, витамин А, инсулин, пентоксифиллин, альфа-липоевая кислота и цитрат натрия. Метаанализ 336 пациентов (статистический анализ, объединяющий результаты многих научных исследований.)  обнаружил статистически значимое улучшение для цитрата натрия и терапии ароматическими маслами.

Цитрат натрия, натриевая соль лимонной кислоты — безопасное вещество. Как известно, цитрат натрия связывает кальций. Молекулы кальция играют ключевую роль в функционировании клеток, и как считается, принимают участие в «угнетении» обоняния. Назальный спрей с цитратом натрия был разработан для того, чтобы убрать молекулы кальция с носовой слизи и как следствие временно усилить обонятельную функцию.

Спреи с цитратом натрия и обонятельная тренировки ароматическими маслами с 4 ароматов: цветочный, фруктовый, пряный и смолистый — оказались наиболее действенным терапевтическим подходом к восстановлению обонятельной функции при COVID-19 и могут рассматриваться для лечения; однако необходимы дальнейшие клинические испытания, чтобы подтвердить полученные результаты и создать протоколы лечения.

Русский